Previous |  Up |  Next

Article

References:
[1] P. Erdös A. Rényi P. Szüsz: On Engel's and Sylvester's series. Ann. Univ. Sci. Budap. Eötvös 1 (1958), 7-32. MR 0102496
[2] O. Perron: Irrationalzahlen, Göschens Lehrbücherei Bd. 1. 2. Aufl., Berlin 1939.
[3] W. Philipp: Some metrical theorems in number theory. Pacific J. Math. 20 (1967), 109-127. MR 0205930 | Zbl 0144.04201
[4] A. Rényi: A new approach to the theory of Engel's series. Ann. Univ. Sci. Budap. Eötvös 5 (1962), 25-32. MR 0150123
[5] T. Šalát: Über die Hausdorffsche Dimension der Menge der Zahlen mit beschränkten Folgen von Ziffern in Cantorschen Entwicklungen. Czech. Math. J. 15 (1965), 540-552. MR 0188187
[6] T. Šalát: Über die Cantorschen Reihen. Czech. Math. J. 18, (1968), 25-56. MR 0223305
[7] T. Šalát: Zur metrischen Theorie der Lürothschen Entwicklungen der reellen Zahlen. Czech. Math. J. 18,489-522. MR 0229605
[8] F. Schweiger: Metrische Theorie einer Klasse zahlentheoretischer Transformationen. Acta Arithm. 15 (1968), 1-18. MR 0254006 | Zbl 0179.07602
Partner of
EuDML logo