Previous |  Up |  Next

Article

Title: Die ableitungsfreien Fehlerabschätzungen von Quadraturformeln. II (German)
Title: Derivative-free error bounds for quadrature formulas. II (English)
Author: Kofroň, Josef
Language: German
Journal: Aplikace matematiky
ISSN: 0373-6725
Volume: 17
Issue: 2
Year: 1972
Pages: 124-136
Summary lang: German
Summary lang: Czech
.
Category: math
.
Summary: Der Artikel ist eine Forsetzung des Teiles I. Die Abschätzungen der unendlichen Reihen, die in der Arbeit von G. Hämmerlin für den Fall spezieller Formeln mit äquidistanten Knoten abgeleitet sind, werden in dieser Arbeit neu begründet und auf die Regeln verallgemeinert, die einen höheren algebraischen Genauigkeitsgrad haben. Speziell werden Newton-Cotessche Formeln studiert. Auch hier werden konkrete Beispiele angeführt. ()
MSC: 41A55
MSC: 65D30
idZBL: Zbl 0268.65018
idMR: MR0297128
.
Date available: 2008-05-20T17:53:09Z
Last updated: 2015-08-06
Stable URL: http://hdl.handle.net/10338.dmlcz/103401
.
Related article: http://dml.cz/handle/10338.dmlcz/103391
.
Reference: [1] P. Davis: Errors of Numerical Approximation for Analytic Functions.J. rat. mech. anal. 2, (1953), 303-313. Zbl 0050.13005, MR 0054348
Reference: [2] G. Hämmerlin: Über ableitungsfreie Schranken für Quadraturfehler.Numerische Mathematik 5, (1963), 226-233. MR 0158533, 10.1007/BF01385893
Reference: [3] V. J. Krylov: Приближенное вычисление интегралов.2. Auflage. Zbl 1165.60330
Reference: [4] J. Kofroň: Die ableitungsfreien Fehlerabschätzungen von Quadraturformeln I.Aplikace matematiky 1, 17 (1972), 39-52. MR 0293842
.

Files

Files Size Format View
AplMat_17-1972-2_3.pdf 1.724Mb application/pdf View/Open
Back to standard record
Partner of
EuDML logo