Previous |  Up |  Next

Article

Title: Die ableitungsfreien Fehlerabschätzungen von Interpolationsformeln  (German)
Title: Derivative-free error bounds for interpolation formulae  (English)
Author: Kofroň, Josef
Language: German
Journal: Aplikace matematiky
ISSN: 0373-6725
Volume: 17
Issue: 2
Year: 1972
Pages: 137-152
Summary lang: Czech
.
Category: math
.
Summary:
MSC: 65D05
idZBL: Zbl 0259.65008
idMR: MR0295527
.
Date available: 2008-05-20T17:53:12Z
Last updated: 2012-05-05
Stable URL: http://hdl.handle.net/10338.dmlcz/103402
.
Reference: [1] P. Davis: Errors of Numerical Approximation for Analytic Functions.J. rat. mech. anal, 2, (1953), 303-313. Zbl 0050.13005, MR 0054348
Reference: [2] G. Hämmerlin: Über ableitungsfreie Schranken für Quadraturfehler.Numerische Mathematik 5, (1963), 226-233. MR 0158533
Reference: [3] I. P. Natanson: Konstruktive Funktionentheorie.(1955). Zbl 0065.29502, MR 0069915
Reference: [4] J. Kofroň: Die ableitungsfreien Fehlerabschätzungen von Quadraturformeln I..Aplikace matematiky 1, 17 (1972), 39-52. MR 0293842
Reference: [5] J. Kofroň: Die ableitungsfreien Fehlerabschätzungen von Quadraturformeln II.Aplikace matematiky 2, 17 (1972), 124-136. MR 0297128
.

Files

Files Size Format View
AplMat_17-1972-2_4.pdf 1.946Mb application/pdf View/Open
Back to standard record
Partner of
EuDML logo